Находки и впечатления

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

udav

  • Сообщений: 151
  • Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:04
  • Откуда: Ульяновск, Север
  • Благодарил (а): 47 раз.
  • Поблагодарили: 277 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение28 май 2019, 15:41

У меня тоже есть аргумент. В лесу находки в зависимости от эпохи на разной глубине. Советы (если не считать листья) 5-6 см, империя 8-12. А эта штуковина, как и наконечник, зарылась на полтора штыка.
Ну и сегодняшние находки с того же места.
Изображение
Непонятно - конина или что-то другое? Одна бронзовая, другая вроде серебро. Лежали довольно глубоко.
Изображение
Изображение
Не в сети

Дубль

  • Сообщений: 16
  • Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:09
  • Благодарил (а): 18 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 10:52

udav писал(а):У меня тоже есть аргумент. В лесу находки в зависимости от эпохи на разной глубине. Советы (если не считать листья) 5-6 см, империя 8-12. А эта штуковина, как и наконечник, зарылась на полтора штыка.

Да не вопрос, блажен кто верует, мне без разницы.
Вот только:
1) чем копаете то? наконечник с полутора штыков? 0.4 -0.5 метров? Точно нак, не копье?
2) Совдепии много... На много больше чем остального. Тоесть в годах 30-40 была бурная деятельность, люди жили возможно, землю копали, подполы рыли, огороды сажали...
Это к слову о "в лесу". Был бы лес не тронутый - не было бы там столько монет, чисто потеряшки-одна на 500 метров.
Опять же вопрос: серп в лесу? Значит когда то и леса там не было... Так про какой "дикий лес" мы говорим?
Не в сети
Аватар пользователя

Shmidt

  • Сообщений: 131
  • Зарегистрирован: 04 авг 2016, 22:47
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 244 раз.
  • Поблагодарили: 75 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 11:34

Бронзовый наконечник стрелы тоже там был найден. А это уж никак не 18 век.[/quote]
Вообще не показатель. Люди имеют определенные потребности, предпочитают селиться в определенных местах с определенными условиями и ресурсами. Теряли все и всегда.
Я как то выкопал нак, а через 3 метра серебренную сережку совдепии. В СССР из луков стреляли или кочевники ювелиркой баловались?
Конечно это могут оказаться и савроматы или еще кто... Только момент- савроматы кочевники, зерно не сажали, не жали.... На кой им серп?
Ну и еще аргумент: в середине 18 века на каждого человека выплавлялось приблизительно 1 кг черного металла. На всю его жизнь. Плюс запрет на кузницы в Поволжье. Как итог, проще взять медный пятак да раскатать его под что то нужное, чем и занималось крестьянство до середины 18 века. 8-)[/quote] что за запрет на кузницы в Поволжье? Примеры таких серпов сарматских или скифских или срубной культуры есть, как и топоров есть, а есть ли у вас примеры таких серпов 18 века времён уже Российской Империи? Булгары свой инструмент из железа делали, а вы утверждаете что русские крестьяне из медных пятаков, да на пятак железный серп проще купить было
Не в сети
Аватар пользователя

Анатолий

  • Сообщений: 87
  • Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:44
  • Благодарил (а): 41 раз.
  • Поблагодарили: 17 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 11:59

Что пристали к человеку? Хочется ему думать, что 18 век, пусть думает :D
По мне так однозначно бронзовый век :geek:
Не в сети

Дубль

  • Сообщений: 16
  • Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:09
  • Благодарил (а): 18 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 17:58

Shmidt писал(а):что за запрет на кузницы в Поволжье? Примеры таких серпов сарматских или скифских или срубной культуры есть, как и топоров есть, а есть ли у вас примеры таких серпов 18 века времён уже Российской Империи? Булгары свой инструмент из железа делали, а вы утверждаете что русские крестьяне из медных пятаков, да на пятак железный серп проще купить было

Вас таки гугл забанил?
По первой же ссылке в поиске:
После крестьян. восстаний в нач. 17 в. чувашам, марийцам и удмуртам рядом царских указов (в 1620-е гг., 1633, 1649, 1697) было запрещено заниматься кузнеч. и серебряным делом, чтобы они не могли изготавливать оружие.

Булгары может и делали из железа, а вот дальше:
Запрет на обработку металлов снят в кон. 18 в. К этому времени традиции кузнеч. дела у чувашей были в большей мере утрачены, к 19 в. истощились запасы болотных руд. В 1837 в Казан. губ. насчитывалось только 108 кузнецов-чувашей, железо закупалось в круп. городах (Казань, Нижний Новгород), а многие сел. кузнецы использовали «старое железо» или занимались только починкой орудий труда. Вплоть до кон. 19 в. далеко не в каждой волости были свои кузнецы и чувашей желез. изделиями во многом обеспечивали рус. сельские и город. кузнецы.
Источник: http://enc.cap.ru/?lnk=2813&t=publ

Купить не проще: 1) а если негде купить в силу вышеописанного? 2) погуглите, вам повезет. Мне же удалось найти только то что в начале 19 века серп стоил 20 копеек.

И да... Будьте добры, дабы не быть голословными, примеры серпов сарматских... или скифских... Не так чтоб "что яндекс выдал", а с раскопок или отчета с раскопок. Всего лишь медный серп такой же формы и элементами крепления точно принадлежащий скифам/сарматам.
Не в сети

Дубль

  • Сообщений: 16
  • Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:09
  • Благодарил (а): 18 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 18:00

Анатолий писал(а):Что пристали к человеку? Хочется ему думать, что 18 век, пусть думает :D
По мне так однозначно бронзовый век :geek:

Я ж написал что "до середины 18 века". Косвенно мы все правы, разница лишь в верхней временной границе )))
Не в сети
Аватар пользователя

udav

  • Сообщений: 151
  • Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:04
  • Откуда: Ульяновск, Север
  • Благодарил (а): 47 раз.
  • Поблагодарили: 277 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 18:36

Дубль писал(а):
udav писал(а):У меня тоже есть аргумент. В лесу находки в зависимости от эпохи на разной глубине. Советы (если не считать листья) 5-6 см, империя 8-12. А эта штуковина, как и наконечник, зарылась на полтора штыка.

Да не вопрос, блажен кто верует, мне без разницы.
Вот только:
1) чем копаете то? наконечник с полутора штыков? 0.4 -0.5 метров? Точно нак, не копье?
2) Совдепии много... На много больше чем остального. Тоесть в годах 30-40 была бурная деятельность, люди жили возможно, землю копали, подполы рыли, огороды сажали...
Это к слову о "в лесу". Был бы лес не тронутый - не было бы там столько монет, чисто потеряшки-одна на 500 метров.
Опять же вопрос: серп в лесу? Значит когда то и леса там не было... Так про какой "дикий лес" мы говорим?

Лопата небольшая, полтора штыка это у меня сантиметров 30-40. Если сигнал слабый для проверки включаю режим пина, глубже берет. Чешую так и доставал, сантиметров 15 глубина была. А жилья там сроду не было. Была старая дорога. Причем очень старая, если там чешуя попадается. Сейчас от нее никаких следов не осталось, иначе находок наверное было бы больше. А так - приходится прочесывать полосой метров 100, и находки по всей ширине попадаются. Только эпохи разные, видно в разные времена дорога по-разному проходила. А уж что там было 3 тыщи лет назад только савроматам и известно :) . Зато не так далеко Поливно, а там еще с петровских времен солдаты обитали. Соответственно, в лесу полно следов ихней деятельности - окопы, землянки и т.п. Гильзы и пули разных калибров в большом количестве. А вот мусора - пробок, банок, фольги мало. Местами. А местами полно, копать надоедает. И савроматы там недалеко жили. http://archeo73.ru/ArcheoNeolit/ippodrom/index.htm
Нак точно стрелы, я раньше фотку выкладывалИзображение
Не в сети
Аватар пользователя

Shmidt

  • Сообщений: 131
  • Зарегистрирован: 04 авг 2016, 22:47
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 244 раз.
  • Поблагодарили: 75 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 19:29

Дубль писал(а):
Shmidt писал(а):что за запрет на кузницы в Поволжье? Примеры таких серпов сарматских или скифских или срубной культуры есть, как и топоров есть, а есть ли у вас примеры таких серпов 18 века времён уже Российской Империи? Булгары свой инструмент из железа делали, а вы утверждаете что русские крестьяне из медных пятаков, да на пятак железный серп проще купить было

Вас таки гугл забанил?
По первой же ссылке в поиске:
После крестьян. восстаний в нач. 17 в. чувашам, марийцам и удмуртам рядом царских указов (в 1620-е гг., 1633, 1649, 1697) было запрещено заниматься кузнеч. и серебряным делом, чтобы они не могли изготавливать оружие.

Булгары может и делали из железа, а вот дальше:
Запрет на обработку металлов снят в кон. 18 в. К этому времени традиции кузнеч. дела у чувашей были в большей мере утрачены, к 19 в. истощились запасы болотных руд. В 1837 в Казан. губ. насчитывалось только 108 кузнецов-чувашей, железо закупалось в круп. городах (Казань, Нижний Новгород), а многие сел. кузнецы использовали «старое железо» или занимались только починкой орудий труда. Вплоть до кон. 19 в. далеко не в каждой волости были свои кузнецы и чувашей желез. изделиями во многом обеспечивали рус. сельские и город. кузнецы.
Источник: http://enc.cap.ru/?lnk=2813&t=publ

Купить не проще: 1) а если негде купить в силу вышеописанного? 2) погуглите, вам повезет. Мне же удалось найти только то что в начале 19 века серп стоил 20 копеек.

И да... Будьте добры, дабы не быть голословными, примеры серпов сарматских... или скифских... Не так чтоб "что яндекс выдал", а с раскопок или отчета с раскопок. Всего лишь медный серп такой же формы и элементами крепления точно принадлежащий скифам/сарматам.

Железо ковать запретили а медь лить нет) ковку утратили а литьё освоили, таких серпов Хренова туча, из музея мне не отдадут что бы вам показать в Яндексе поищите там очень много, формы различные, конкретно к какой археокультуре принадлежит сказать не могу, но думаю что задолго до 18 века потому что таких находок много похожих, а где описано или факты есть что в 18 веке были медные серпы
Не в сети
Аватар пользователя

uldigger

  • Сообщений: 14
  • Зарегистрирован: 19 окт 2017, 23:16
  • Откуда: Новый город
  • Благодарил (а): 49 раз.
  • Поблагодарили: 5 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение29 май 2019, 23:31

Изображение
Пляж Новый город.))
X-Terra 505,705 + Garrett Pro-Pointer AT
Не в сети
Аватар пользователя

Анатолий

  • Сообщений: 87
  • Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:44
  • Благодарил (а): 41 раз.
  • Поблагодарили: 17 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение30 май 2019, 00:17

Shmidt писал(а): а где описано или факты есть что в 18 веке были медные серпы

Нигде!

Человек вообще копает, что бы так утверждать?! Если не делали из железа серпы, то и не делали из него гвозди, петли, ручки, топоры, лопаты, печные заслонки и тд... Кто находил медный гвоздь или заслонку 18 века признавайтесь!?
Пред.След.

Вернуться в Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron