Находки и впечатления

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

Отшельник

  • Сообщений: 51
  • Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:36
  • Благодарил (а): 4 раз.
  • Поблагодарили: 12 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение20 сен 2012, 15:16

Выезжали на выходные с другом в соседнюю республику Мордовия. Денек выдался чудесный, солнышко припекало спины, одним словом ляпота :P . Одно только огорчало нас, что находок практически не было, и кое где по полю ямки виднелись, видно был кто то до нас. Решили еще походить чуток и домой собираться. И тут проскользнул сигнал 9,12, а потом вовсе в чернину ушел. Ну дай думаю копну, все равно не устали особо что же не проверить то. Копаю, а там чешуйка Михаила Федоровича, и главное она на ребре лежала, может поэтому такой сигнал от нее шел. Проверил потом уже по воздуху +18, +24. Такие вот подробности ;)
Не в сети
Аватар пользователя

MixeeW

  • Сообщений: 259
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:30
  • Благодарил (а): 86 раз.
  • Поблагодарили: 65 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение20 сен 2012, 16:33

Отшельник писал(а):Выезжали на выходные с другом в соседнюю республику Мордовия. Денек выдался чудесный, солнышко припекало спины, одним словом ляпота :P . Одно только огорчало нас, что находок практически не было, и кое где по полю ямки виднелись, видно был кто то до нас. Решили еще походить чуток и домой собираться. И тут проскользнул сигнал 9,12, а потом вовсе в чернину ушел. Ну дай думаю копну, все равно не устали особо что же не проверить то. Копаю, а там чешуйка Михаила Федоровича, и главное она на ребре лежала, может поэтому такой сигнал от нее шел. Проверил потом уже по воздуху +18, +24. Такие вот подробности ;)


Мммм, красота :)
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение20 сен 2012, 17:31

С какой глубины поднимаете чешую? Почему мне не попадались ещё? У нас тоже древняя история края, должны быть такие монетки. Или прибор слабоват у меня (Терка 305) или во времена Грозного у нас был бартер ;) , ты мне 20 шкурок, я тебе 4 подковы, например.
Не в сети
Аватар пользователя

Отшельник

  • Сообщений: 51
  • Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:36
  • Благодарил (а): 4 раз.
  • Поблагодарили: 12 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение21 сен 2012, 17:53

Tatiana писал(а):С какой глубины поднимаете чешую? Почему мне не попадались ещё? У нас тоже древняя история края, должны быть такие монетки. Или прибор слабоват у меня (Терка 305) или во времена Грозного у нас был бартер ;) , ты мне 20 шкурок, я тебе 4 подковы, например.


примерно см 5, с учетом того, что на ребре лежала чешуйка.
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение21 сен 2012, 18:20

Удивительно , что на такой глубине (5 см всего) лежала чешуйка, если посчитать теоретически, что Михаил Васильевич Романов правил в конце 16 нач. 17 вв., а культурный слой прибавляется примерно на 1.5-2 см за 100 лет, то, сделав несложные расчёты, получается, что монета должна находиться примерно на глубине минимум 15 см. У вас-то немного другой случай, повезло, что до вас кто-то успел в том месте покопать, возможно основную часть чешуек они и забрали, оставиви вам на счастье лишь одну. Что ж буду знать, на какой глубине чешую искать, прибор слабоват для чешуи, если только посчастливится как Вам Отшельник.
Не в сети

Сусанин

  • Сообщений: 112
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:57
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 20 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение21 сен 2012, 18:52

Tatiana писал(а):Удивительно , что на такой глубине (5 см всего) лежала чешуйка, если посчитать теоретически, что Михаил Васильевич Романов правил в конце 16 нач. 17 вв., а культурный слой прибавляется примерно на 1.5-2 см за 100 лет, то, сделав несложные расчёты, получается, что монета должна находиться примерно на глубине минимум 15 см. У вас-то немного другой случай, повезло, что до вас кто-то успел в том месте покопать, возможно основную часть чешуек они и забрали, оставиви вам на счастье лишь одну. Что ж буду знать, на какой глубине чешую искать, прибор слабоват для чешуи, если только посчастливится как Вам Отшельник.

:lol: да несогласен земля выдавливает все на поверхность так что и с теркой 305 можно поднять. Возможно раньше на этом месте было поле за счет распашке эта чешуйка и выходила к поверхности.
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение21 сен 2012, 18:56

Где б такое поле у нас найти, полным чешуек распаханных! Отшельник, райончик не подскажете?
Не в сети
Аватар пользователя

MixeeW

  • Сообщений: 259
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:30
  • Благодарил (а): 86 раз.
  • Поблагодарили: 65 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение22 сен 2012, 09:45

Только если не в области, и то если повезет
Не в сети

Сусанин

  • Сообщений: 112
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:57
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 20 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение22 сен 2012, 11:56

Tatiana писал(а):Где б такое поле у нас найти, полным чешуек распаханных! Отшельник, райончик не подскажете?

Вы наверное деду чем то насолили вот он с вами и не делится чешуйками :roll:
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Находки и впечатления

Сообщение22 сен 2012, 13:00

Неее, я хорошо себя веду, не забываю как в гимне уральских кладоискателей поётся: пару капель с хлебушком земляному дедушке. Буду копать дальше и надеяться, что будут и у меня чешуйки, лучше золотые, хотя серебро тоже уважаю.
Пред.След.

Вернуться в Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron