Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

находки копателей, фотографии, обсуждение, определение находок
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

conung

  • Сообщений: 48
  • Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:58
  • Благодарил (а): 21 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение23 окт 2013, 17:29

Каждому есть желание примазаться к соавторству.Что бы не было обиженных надо объявить о выпуске следующего издания с указанием всех соавторов..так и написать-мои соавторы и ники форумные..типа ворон-воронок.. каземат.. пи....рожок и многие другие.
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение27 окт 2013, 13:43

Субботнее утро началось с пробежки по антикварным магазинчикам.Купил пять флакончиков, Закс СПБ, Модерн-Париж(с интересной ошибкой в написании),парфюмерный в стиле модерн, масло для швейных машин и товарищество СПБ мех. производства обуви. Днем с коллегой по увлечению из Новочеркасска ходили на разведку в поисках дореволюционной свалки по территории Ростова. Дореволюционной не нашли, зато современных множество. После брожения по цыганским таборам, балкам поросшим кустами и колючками и прочим сомнительным местам, мы вышли на место, куда свозят грунт с котлованов. По договорённости с экскаваторщиком начали собирать старинные бутылки и флаконы. Основная х масса была 1940 гг, но попадался и царизм, даже старенькая чернильница с горлом обработанным вручную и следами понтии на дне. Из наиболее интересных находок - предвоенная водочная бутылка Аксайского стеклозавода, бутылка КАВМИНРОЗЛИВ 1940г, аптечный флакон кобальтового стекла 1890годов, как предполагаю. Так же была найдена 1 копейка серебром 1844г, жетончик завода Красный Дон (до революции завод Пастухова). Ну а из неприятных находок- мой напарник обнаружил под ковшом грейдера (не знаю, как правильно этот ковш назвать)бедреные и берцовые человеческие кости. Мы сообщили эксковаторщику, он остановил работы и начал звонить начальству. Беглый осмотр показал, что останки как минимум 2х человек. Состояние костей, наличие тряпочек и деревяшек неподалёку позволяет предположить, что это останки с одного из ростовских кладбищ, скорее всего, того,что на территории Дворца спорта (вроде там опять земляные работы проводят.) Ругаться на застройщиков, рабочих, археологов я не буду, читатели сами прекрасно знают, что всем по барабану на кости предков.Свежи в памяти ещё человеческие останки у мусорных баков на улице Горького, где было самое первое ростовское кладбище, закрытое в 1811 году. Несмортя на заверения разных чудаков о том, что работы будут приостановлены, вызваны археолги, установлено наблюдение за объектом для избежания грабительских раскопок ничего кроме милицейской девятки, стоявшей там минут по пятнадцать в два часа ночи не произошло. Склеп и котлован залило водой, потом его засыпали землёй и проложили рельсы. Так и судьба этих останков остаётся на усмотрение прораба.Руководитель областного поискового клуба, с которым я связался сказал, что к сожалению мы в данном случае бессильны, так как останками гражданских 19 века занимаются другие службы.
Сегодня с утра приобрёл в клубе коллекционеров интересную разновидность Пен-экспеллера.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение27 окт 2013, 13:44

conung писал(а):Каждому есть желание примазаться к соавторству.Что бы не было обиженных надо объявить о выпуске следующего издания с указанием всех соавторов..так и написать-мои соавторы и ники форумные..типа ворон-воронок.. каземат.. пи....рожок и многие другие.



К сожалению многие авторы неизвестны, так как информацию собирал долго, и источники обычно не сохранял
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение28 окт 2013, 20:05

Соколовы. От славных православных виноделов до бесславных мусульманских (по версии МВД) ублюдков.
Тяжело быть коллекционером и избегать при этом так называемого гражданского самосознания.
Весь день сегодня думаю о потере для своей коллекции, капсюля от бутылки именитого Новочеркасского казака-винодела Соколова и его сыновей. Экспонат ушёл неизвестному мне, но уважаемому человеку, коллекционеру, который предпочитает не афишировать себя. А вечером по дороге с работы увидел фотографию другого Соколоова, представители нашего оккупационного правительства считают его причастным к террактамв том числе на территории Сталитнграда. Вот официальнная инфа о нём:
Разыскивается уроженец города Красноярска Дмитрий Соколов, 1992 года рождения, который, возможно, причастен к ряду терактов, совершенных на территории Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД Дагестана.

«Соколов Дмитрий Сергеевич, 10 июля 1992 года рождения. Есть вероятность, что он причастен к совершению терактов на территории Дагестана и других регионов России. С декабря 2012 года он находился в розыске как без вести пропавший по городу Мытищи Московской области», – рассказали в МВД.

Приметы разыскиваемого: внешность европейская, на вид 25 лет, худощавого телосложения, волосы темные, средней длины.

Сотрудники МВД Дагестана просят граждан республики, если известно, сообщить о его местонахождении по телефонному номеру дежурной части МВД по РД: 99-45-00, или по круглосуточному «телефону доверия»: 98-48-48. МВД республики гарантирует анонимность.

Напомним, Дмитрий Соколов является вторым мужем террористки-самоубийцы Наиды Асияловой, которая подорвала себя в пассажирском автобусе в Волгограде, в результате которого погибли семь человек, в том числе и самоубийца Н. Асиялова.

Приму сторону нашего оккупационного правительства, и поделюсь этой информацией со всеми, глядишь найдут и предотвратят смерти невинных людей. Ясное дело, что отчество главного террориста всем известно, Ахматович, и известно отчество его покровителя. Думаю все знают его слишком хорошо, чтобы даже намекать на первые буквы его инициалов.

Соколовский завод дожил и до наших дней, но если я не ошибаюсь разрушается как раз сегодня и сейчас. Да поправит меня мой коллега из Новочеркасска, он внимательно следит за моими темами.
Пользуясь случаем хочу обратиться к тому коллекционеру, у которого Новочеркасский капсюль, готов с Вами обменяться на, к примеру, другие предметы Области Войска Донского или на то, что Вас интересует.
Далее представлены фотографии из коллекции Азовского Краеведческого музея, экс-коллекции Татьяны Косицыной, интернетов и представителей власти (предполагаемый террорист)

ИзображениеИзображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение30 окт 2013, 20:49

Представляю вашему вниманию свои недавние пополнения - серия баночек от гуталина и прочего, чудесная нижняя часть от кремной баночки и флакончик Дормана, кто это такой и откуда пока не успел выяснить.
ИзображениеИзображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение05 ноя 2013, 22:18

Земляк подарил пробку Базенеровского пивзавода. Оказалось такой разновидности в коллекции не было. Представляю вашему вниманию подборку пробок. Если кому-то встречались и другие разновидности- дайте знать.
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети

Олег

  • Сообщений: 268
  • Зарегистрирован: 27 сен 2012, 23:14
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 23 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение06 ноя 2013, 00:44

Да я вообще подобное первый раз вижу, не то что разновидности... Как почта-то работает? Стекло не бьётся?
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение06 ноя 2013, 18:40

По разному работает. Но если хорошо упаковать обычно доходит в целости
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение11 ноя 2013, 15:03

Пришла долгожданная посылка из Казахстана. У меня появилась зелёная бутылка астраханского пивзавода Победа и винная или пивная бутылка с вдавленным дном по окружности которого буквы З.К.Ѳ.Б.(или З.К.Н.Б.) В.Г.С.У. 1864. По аналогии с попытками расшифровать подобные аббривеатуры, расшифрукм как Завод Купца Имя Фамилия Владимирская Губерния Судогский Уезд.
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

Old_bottles

  • Сообщений: 247
  • Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:37
  • Благодарил (а): 10 раз.
  • Поблагодарили: 150 раз.

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение11 ноя 2013, 15:38

В первой половине XIX века начинается промышленный подъём Судогодского уезда , вызванный запретом властей открывать промышленные предприятия ближе, чем в 200х километрах от Москвы. Один за другим росли стекольные заводы . Купец второй гильдии Ф.Л. Безбородов основывает в 1858 году Болотский завод (стеклозавод Богатырь). Как раз Фёдор через "фиту" тогда и писалось.То есть Заводъ Купца ѲЕдора Безбородова. А ещё я досадную ошибку совершил в прошлом посту- - Правильно Судогодский уезд.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Пред.След.

Вернуться в Ваши находки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron