Страница 1 из 1

Хранение монет

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 12:52
MixeeW
Известно несколько способов хранения монет.
Первый способ. Коллекция размеща деревянных или картонных планшетах, разделенных на гнезда. Это дает возможность обозревать весь материал сразу и брать при необходимости в руки каждую из монет.
Второй способ. Коллекционный материал хранится в альбомах с кармашками, которые сделаны из эластичных, бесцветных и прозрачных пластмасс.
Третий способ. Монеты помещаются в планшетах из картона с круглыми сквозными отверстиями, в которые вставляются монеты. Держатся они за счет сцепления ребра с поверхностью прзвестны прозрачные пеналы из оргстекла, изготовленные кустарно. С первого взгляда они привлекают внимание коллекционеров, но для пользования не очень удобны. В местах соприкосновения с металлом материал пенала трется, тускнеет, быстро теряет прозрачность.

Во всех случаях коллекционный материал необходимо хранить в сухом месте, оберегая его от пыли и сырости.

Как сохранить монету

Предлагаем вашему вниманию некоторые рекомендации,которые позволят продлить срок хранения монет без существенных изменений сохранности.

1. Хранить монеты улучшенного качества чекана (пруф, пруфлайк) следует в сухих помещениях, с относительной влажностью воздуха не более 80%, при температуре от 15 до 40 градусов (С). Желательно не нарушать заводскую упаковку, но, при необходимости осмотреть "живую" монету, желательно брать ее только за боковую поверхность (гурт) пинцетом с мягкими наконечниками, или в перчатках (лучше - резиновых).

2. Заводская упаковка монет бывает двух типов: в пленке (полиэтилен-целлофановой) и в пластмассовых капсулах с последующей запайкой в пленку. Ни в коем случае не рекомендуется хранить коллекционные монеты в альбомах без заводской упаковки: это прямой путь к ухудшению их качества. Если вам досталась монета без упаковки - не отчаивайтесь. Соблюдая осторожность, можно заварить ее в целлофановый пакетик, наконец, приобрести капсулу соответствующего диаметра, чтобы ограничить воздействие внешней среды. Для длительного хранения, за неимением специальной мебели, лучше всего использовать картонные коробки с крышкой, в которых размещать монеты в один ряд.

3. При периодической чистке монет необходимо пользоваться спиртом или ацетоном. Нельзя применять химические реактивы, годные для обработки монет обычного качества, загрязненных или покрытых коррозией. Полированный фон и матовый рельеф весьма чувствительны к подобным химикалиям и, вследствие этого, могут быть повреждены. Вообще, в каждом конкретном случае чистки монет следует обратиться за советом к более опытным коллегам. Не помешает и знакомство со специальной литературой.

Re: Хранение монет

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 14:45
Сусанин
Закопать снова в землю ;)

Re: Хранение монет

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 14:49
MixeeW
:D не стоит