Чистка монет

как и чем чистить найденные вещи, монеты, железяки
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение01 мар 2013, 14:13

Evgen писал(а):Нижней боюсь уже ничем не помочь, она я так понял уже чистилась, а верхняя, по фото мне кажется она до того как покрылась зеленью была напрочь стерта и превратилась в медный кругляш, или все таки под зеленью что то есть?

По поводу первой монеты: та сторона которая изображена дествительно с трудом можно прощупать рельеф, а обратная сторона выглядит гораздо лучше, рельеф четкий, выпуклый, зелени чуть-чуть и все.
Насчёт второй, вы правы, я пыталась что-то сделать, но видно без толку. :roll:
Не в сети
Аватар пользователя

Evgen

  • Сообщений: 50
  • Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:43
  • Откуда: Ульяновск, ул. Кирова
  • Благодарил (а): 7 раз.
  • Поблагодарили: 15 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение01 мар 2013, 15:07

Для первой монеты попробуйте средство для очистки труб, но только остарожно там щелоч крайне не рекомендуется попадание на кожу, но зелень должно съесть, а если монетку не жалко то здорово помогает нашатырный спирт в аптеках копейки стоит, по крайней мере узнаете что под зеленью скрыто, с нашатыркой лучше возиться на балконе у открытого окна, минут пять подержать, и под проточной водой щеточкой с мылом помыть, мало будет одного раза можно повторить, но патину съедает напрочь, у некоторых монет и рельеф может захватить. Честно говоря я к сожалению сам далеко не спец в этих делах. На днях буду еще эксперементировать с чисткой монет поробую сделать фото отчет для наглядности. Благо какаликов хватает :)
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение01 мар 2013, 15:26

Ага, у меня тоже этого добра навалом! На них и будем испытывать способы очистки монет. :idea:
Не в сети
Аватар пользователя

Valdemar

  • Сообщений: 272
  • Зарегистрирован: 11 мар 2013, 22:43
  • Благодарил (а): 8 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение11 мар 2013, 22:57

Я бы не советовал химию, поры открывает, хотя над какаликами можно и поиздеваться :) Мне одно время электролиз нравился, в щадящем режиме, но иногда тоже поры открывает на раз. Сейчас пытаюсь освоить механическую расчистку
Не в сети
Аватар пользователя

Evgen

  • Сообщений: 50
  • Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:43
  • Откуда: Ульяновск, ул. Кирова
  • Благодарил (а): 7 раз.
  • Поблагодарили: 15 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение12 мар 2013, 18:01

Valdemar писал(а):Я бы не советовал химию, поры открывает, хотя над какаликами можно и поиздеваться :) Мне одно время электролиз нравился, в щадящем режиме, но иногда тоже поры открывает на раз. Сейчас пытаюсь освоить механическую расчистку

Механическая чистка очень сложна и инструмент специальный нужен, химия конечно тоже не лучший вариант, дорогие монеты лучше вообще не трогать
Не в сети
Аватар пользователя

Valdemar

  • Сообщений: 272
  • Зарегистрирован: 11 мар 2013, 22:43
  • Благодарил (а): 8 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение12 мар 2013, 20:27

Забыл указать мой любимый способ, это варка в масле. Только дома не варите, а то домашнии убьют. И соблюдайте технику безопасности
Не в сети

фатима

  • Сообщений: 9
  • Зарегистрирован: 26 мар 2013, 12:35
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение26 мар 2013, 12:40

а содой можно.?
Не в сети
Аватар пользователя

Valdemar

  • Сообщений: 272
  • Зарегистрирован: 11 мар 2013, 22:43
  • Благодарил (а): 8 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение26 мар 2013, 20:39

Содой что можно ??? Можно в соде кипятить, но сода это химия, и это не совсем хорошо для меди. Можно ли тереть монеты содой ? Можно, но остаются полосы, ведь сода это абразив. Забыл указать что масло беру обычное подсолнечное. Многие считают что вазелиновое лучше всего, лично я разницы не заметил, от вазелинового только гари и копоти больше
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение27 мар 2013, 11:11

Забыли про старый добрый способ очистки монеты с помощью мыла. Фатима, мыло есть у каждого в доме, этот способ самый простой и действенный: натираешь на терке мыло, опускаешь монеты в мыльный раствор и они лежат там и чистятся, периодически проверяешь состояние, затем под проточной водой промываешь каждую монету, можно старой зубной щткой почистить и вытираешь насухо. Всё! Этот способ очистки монет долгий, зато не требует никаких усилий, совершенно безопасен и прост.
Не в сети
Аватар пользователя

Valdemar

  • Сообщений: 272
  • Зарегистрирован: 11 мар 2013, 22:43
  • Благодарил (а): 8 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение27 мар 2013, 19:24

Татьяна вы забыли указать что только Хозяйственное мыло подходит. Можно и другим мылом, но там много химии.
Пред.След.

Вернуться в Чистка находок

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron