Чистка монет

как и чем чистить найденные вещи, монеты, железяки
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети

Malaika73

  • Сообщений: 35
  • Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:59
  • Благодарил (а): 51 раз.
  • Поблагодарили: 25 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение21 апр 2018, 07:40

Чыхпых писал(а):
Malaika73 писал(а):тех-45. Натр,глицерин и вода

Точно! Спасибо, что написали! Гляну в инете пропорции ;) Хорошее средство :!:

Я так и не смог замесить эту жижу,натр нашел только в виде водного раствора,а какой там процент хз...привезли из деревни,сказали каустик, а что там и как неизвестно
Не в сети

Чыхпых

  • Сообщений: 55
  • Зарегистрирован: 09 апр 2018, 12:52
  • Благодарил (а): 70 раз.
  • Поблагодарили: 36 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение21 апр 2018, 19:52

Я натр у Странника с ревьюхи заказывал, а рецепт у Михеева на сайте должен быть. Я правда помню без глицерина делал, меня все устроило ;)
Не в сети

Malaika73

  • Сообщений: 35
  • Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:59
  • Благодарил (а): 51 раз.
  • Поблагодарили: 25 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение21 апр 2018, 22:52

Чыхпых писал(а):Я натр у Странника с ревьюхи заказывал, а рецепт у Михеева на сайте должен быть. Я правда помню без глицерина делал, меня все устроило ;)

Я шаберы и бта у него брал,натр обещали мне,а его агрегатное состояние не пояснили. Я то думал порошок или хлопья... А рецепт какой-то обиженный :geek: на форумах выкидывал якобы назло тем,кто продает эту жижу.
Не в сети
Аватар пользователя

udav

  • Сообщений: 151
  • Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:04
  • Откуда: Ульяновск, Север
  • Благодарил (а): 47 раз.
  • Поблагодарили: 277 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение14 июн 2019, 12:13

Советы хорошо очищаются в 5% азотке, потом щеткой. Становятся вполне симпатичными :) .

Изображение
Не в сети

Дубль

  • Сообщений: 16
  • Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:09
  • Благодарил (а): 18 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение14 июн 2019, 14:46

ХЗ какими они первоначально были, но от азотки лучше им точно не стало. Максимум для чистки это использование слабой щелочи и "столовых" (уксусная, лимонная) кислот. Остальное безнадежно убивает монету
Не в сети
Аватар пользователя

udav

  • Сообщений: 151
  • Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:04
  • Откуда: Ульяновск, Север
  • Благодарил (а): 47 раз.
  • Поблагодарили: 277 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение14 июн 2019, 15:18

Обычное было состояние, красное :) . Щелочь и органические кислоты на медь не действуют. Слабая азотка съедает красноту (медь) и не трогает никель. Возвращает монетам первоначальный цвет. Угробить можно если с концентрацией переборщить.
Не в сети

Дубль

  • Сообщений: 16
  • Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:09
  • Благодарил (а): 18 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение14 июн 2019, 16:28

udav писал(а):Обычное было состояние, красное :) . Щелочь и органические кислоты на медь не действуют. Слабая азотка съедает красноту (медь) и не трогает никель. Возвращает монетам первоначальный цвет. Угробить можно если с концентрацией переборщить.

Любой реактив оставляет следы воздействия. Если повезет это будут микроследы, практически не видные невооруженному глазу. Если не повезет - рыхлое поле, каверны, остаточная реакция в порах (когда снаружи вроде крепкая монета, а внутри шлак остается)...
Щелочь и лимонка действительно не действуют на медь, зато очень неплохо реагируют с солями и оксидами меди. Что собственно и требуется при чистке.
Для советов после чистки лучшее средство- йод. (Вроде Михалыч где то образцы того что получается выкладывал)
ПС: То что азотка не ест никель - спасибо, улыбнуло.
Не в сети
Аватар пользователя

udav

  • Сообщений: 151
  • Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:04
  • Откуда: Ульяновск, Север
  • Благодарил (а): 47 раз.
  • Поблагодарили: 277 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение14 июн 2019, 17:07

Оксиды съест любая кислота. С солями сложнее. Карбонаты лимонка сожрет и не подавится, а соли более могучих кислот ей не по зубам. Азотка же жрет почти все, только с разной скоростью. Никель конечно тоже, но медь намного быстрее. А в малой концентрации вполне годится для чистки медно-никелевых монет.
Не в сети

Дубль

  • Сообщений: 16
  • Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:09
  • Благодарил (а): 18 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение14 июн 2019, 17:11

udav писал(а):Оксиды съест любая кислота. С солями сложнее. Карбонаты лимонка сожрет и не подавится, а соли более могучих кислот ей не по зубам. Азотка же жрет почти все, только с разной скоростью. Никель конечно тоже, но медь намного быстрее. А в малой концентрации вполне годится для чистки медно-никелевых монет.

Да в общем то согласен... Тут дело в другом: себе в альбомчик можно хоть наждачкой чистить, а вот если какому нибудь коллекционеру. По сути мыло и только.
ПС: там где не справляется лимонка, есть уксус, трилон и тд... Но не азотка ;)
Не в сети
Аватар пользователя

udav

  • Сообщений: 151
  • Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:04
  • Откуда: Ульяновск, Север
  • Благодарил (а): 47 раз.
  • Поблагодарили: 277 раз.

Re: Чистка монет

Сообщение14 июн 2019, 17:39

Так я и чищу для себя. И только Советы, которые мне не особо интересны. Просто находить любую монетку приятно. А кто на продажу - пусть хоть реставраторов нанимают, их дело. Медяхам в хорошем сохране и мыла за глаза хватает, а то и просто водичкой промыть. Вот как эта например. Даже мыла не видела :D .

ИзображениеИзображение

Люблю в таком сохране монетки копать :D .
Пред.След.

Вернуться в Чистка находок

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron