Советы начинающим - чистка монет

как и чем чистить найденные вещи, монеты, железяки
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

MixeeW

  • Сообщений: 259
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:30
  • Благодарил (а): 86 раз.
  • Поблагодарили: 65 раз.

Советы начинающим - чистка монет

Сообщение22 июн 2012, 12:49

До начала чистки подумайте, а нужна ли она? Если монета имеет ровную красивую патину, то лучше ее не трогать - такая <кабинетная> патина только украшает монету и даже увеличивает ее стоимость, подтверждая ее подлинность. Кроме того, такая патина сберегает монету от мелких царапин и прочих механических повреждений. Так же следует помнить, что после снятия густой патины на поле медных монет могут появиться каверны - неглубокие выемки, которые сильно портят внешний вид монеты и заметно снижают ее стоимость.
Изображение


Иногда бывает достаточно простого отстаивания сильно загрязненной монеты в теплой дистиллированной воде с детским мылом в течение нескольких часов или дней - это относится к найденным в земле монетам.

Но если все же Вы твердо намерены почистить монету, то читайте дальше...

Существуют три основных метода чистки монет: механический, химический и ультразвуковой. Механический метод применять к российским монетам царского и раннего советского периода просто глупо - изображение на монете значительно сотрется и ее цена сильно упадет. Ультразвук. Оборудование - небольшая фирменная ванночка с встроенным ультразвуковым прибором + специальная жидкость, в которую погружается монета и происходит чистка. Цена этого добра высока, его трудно найти в продаже и сильно окисленные монеты под действием ультразвука могут развалиться на части. Химическая чистка. Наиболее простой и доступный метод чистки монет, не требует особых навыков и финансовых затрат. Наиболее распространен и любим всеми

Не рекомендую чистить монеты кислотами и чистящими средствами - не Досями, не Фэри, ничем! Рисунок монеты разъедается, хотя патина сходит полностью

Все монеты в состоянии ПРУФ . Чистить их надо очень осторожно и только в х/б или хирургических перчатках. После неосторожной чистки монета может покрыться слоем окислов в виде тонкой пленки, которую снять без повреждения самой монеты будет практически невозможно. Допускается чистка ТОЛЬКО теплой дистиллированной водой с детским мылом. Аккуратно достать монету из капсулы или другой упаковки, держа за ребро, и положить в мыльную воду на несколько минут, затем так же аккуратно вынуть и положить в дистилорованную воду без мыла на 10-20 секунд. Затем просушить.

Платиновые монеты. Платина - металл, мало реагирующий с воздухом, поэтому сильной патины на таких монетах, как правило, не образуется. Часто хватает простого мытья в теплой дистиллированной воде с детским мылом. Потом сушка.

Золотые монеты. Золото, как и платина, почти не вступает в реакции ни с воздухом, ни с землей, ни с чем-то еще. Достаточно мытья в теплой дистиллированной воде с детским мылом. Потом сушка. НО! Иногда на монете бывают глубокие темные пятна и точки, которые невозможно удалить химической чисткой. Это бывает на николаевских червонцах (крайне редко) и на современных памятных 25-рублевках. Можно попробовать Reinigungsbad от Leuchtturm для золота, но вряд ли поможет и цена не менее 10 долларов (купить можно тут).

Серебряные монеты . Бывают высокопробные (750-я проба и больше) и низкопробные (750-я проба и ниже).

Высокопробные монеты с густым слоем патины лучше всего положить в нашатырный спирт (есть в аптеках) минут на 30-40, иногда до часа. Если загрязнения остаются, то можно попробовать почистить содовым раствором (50 г соды на 50 г теплой воды), опустив в него монету на 2-3 часа, иногда немного дольше. Потом сушка.

Высокопробные монеты с мелкой патиной можно почистить просто этим же раствором. Еще возможна <Реакция серебряного зеркала> - качественная реакция на спирты: в кастрюльке нагревается этанол, он же питьевой спирт, опускается монета (высокопробная!). В результате с верхнего слоя монеты отслаивается все кроме серебра.

Низкопробные серебряные монеты чаще всего содержат в качестве лигатуры медь, которая окисляется и образует пятнистый зеленый налет. Чтобы его снять, хорошо использовать Трилон Б (10%-й раствор), белый порошок, который используется на химзаводах. По почте его пересылать проблематично - возникнут ненужные вопросы. Иногда бывает в аптеках, но крайне редко. После снятия зеленого налета основное загрязнение снимается уже упомянутым содовым раствором. Потом сушка.

Монеты всех проб также можно чистить Reinigungsbad от Leuchtturm для серебра, но снимаются только слабые загрязнения и это дороговато (см. выше).

Медные и бронзовые монеты. Чистятся одинаково. Можно использовать 30%-ый раствор лимонной кислоты (30 г кислоты на 70мл воды). Лимонная кислота продается во многих продуктовых магазинах в пакетиках по 10 г , от 2 до 8 рублей за пакетик. В раствор опускается монета и через несколько секунд начинается сильная реакция с поднимающимися к поверхности темными струйками отслоившейся патины. Металл монеты при этом не портится, т. к. лимонная кислота достаточно слабая для этого. Примерно через 5-10 минут основной слой патины сходит и реакция прекращается. Часто требуется добавить еще лимонную кислоту прямо туда. Чтобы ускорить очистку, можно каждые 20-30 минут вынимать монету и чистить ее мягкой зубной щеткой под проточной водой. После полного снятия патины на поле монеты могут появиться каверны, портящие ее вид.

Так же медные и бронзовые монеты можно чистить 10%-м раствором Трилона Б. Но следует также ждать и появление каверн, скрытых по слоем патины и грязи.

Кроме того, медные монеты можно почистить и Reinigungsbad от Leuchtturm для меди, патину снимает хорошо.

После чистки все медные монет приобретают неестественный розовый цвет, который через несколько недель скрывается под тонким слоем новой патины.

Сушка монет. Следует купить мягкие бумажные полотенца или дорогую мягкую туалетную бумагу. Отмотать кусок, свернуть пополам и, положив монету на одну половину и прикрыв сверху второй, аккуратно промокнуть несколько раз. Так монета высушится и не поцарапается.




Источник информации: http://www.altin-coin.ru/index.php?p=sn_ch
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Советы начинающим - чистка монет

Сообщение05 июл 2012, 11:05

Спрашивала в аптеках Трилон Б, вы что? говорят, у нас такого не было никогда, это только в лаборатории. Где точно можно достать этот реактив для чистки монет? В лабораторию у меня нет доступа, может выписать откуда-то? Адресочек не подскажете? :geek:
Не в сети
Аватар пользователя

MixeeW

  • Сообщений: 259
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:30
  • Благодарил (а): 86 раз.
  • Поблагодарили: 65 раз.

Re: Советы начинающим - чистка монет

Сообщение05 июл 2012, 11:23

Это вещь есть в кательных думаю каждый знает в своем районе где находится хоть одна, просто подойти и попросить думаю за 0.7 горячей ни кто не откажет так как у их его много и они его практически не используют. так же можно заказать через интернет чуть позже скину ссылки если кому интерестно...
Не в сети

Сусанин

  • Сообщений: 112
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:57
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 20 раз.

Re: Советы начинающим - чистка монет

Сообщение05 июл 2012, 12:57

Класс на до будет попробовать почистить :roll: . Спасибо за инфу
Не в сети
Аватар пользователя

Tatiana

  • Сообщений: 136
  • Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:31
  • Благодарил (а): 34 раз.
  • Поблагодарили: 35 раз.

Re: Советы начинающим - чистка монет

Сообщение05 июл 2012, 14:38

Спасибо админу, обязательно закажу, надо попробовать что за штука такая, а то хвалят.
Не в сети
Аватар пользователя

MixeeW

  • Сообщений: 259
  • Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:30
  • Благодарил (а): 86 раз.
  • Поблагодарили: 65 раз.

Re: Советы начинающим - чистка монет

Сообщение26 июл 2012, 17:46

Только будьте осторожны как и с монеткой не переборщите так и сами))

Вернуться в Чистка находок

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron